segunda-feira, 20 de janeiro de 2020

Braskem divulga lista dos finalistas da 27ª edição

Foto: Reprodução/TV Bahia

Redação

Foi divulgada nesta segunda-feira (13) a lista dos indicados para 27ª edição do Prêmio Braskem. O evento premia as melhores produções do teatro baiano. Nesta edição, serão avaliadas oito categorias (espetáculo adulto, espetáculo infantojuvenil, direção, ator, atriz, texto, revelação e categoria especial), além da que analisa os espetáculos produzidos no interior do estado.

Para selecionar os finalistas, foram analisadas 58 peças teatrais profissionais e inéditas, que estiveram em cartaz em Salvador no período de 4 de abril a 23 de dezembro de 2019, conforme informou a organização.

Todos os destaques foram escolhidos pela comissão julgadora composta por: Andrea Elia (atriz, diretora e professora de teatro), Elaine Cardim (atriz, doutoranda em Artes Cênicas e professora da Escola de Teatro da Universidade Federal da Bahia (UFBA), João Lima (diretor e presidente da Cooperativa Baiana de Teatro), Marilza Oliveira (doutoranda, mestra em Dança e professora da Escola de Dança da UFBA) e Marcos Uzel ( jornalista, escritor e professor com pós-doutorado em Artes Cênicas).

Os vencedores serão conhecidos durante o evento que ocorrerá na sala principal do Teatro Castro Alves, em Salvador. Ainda não há previsão da data oficial da premiação.

CONFIRA OS INDICADOS AO 27º PRÊMIO BRASKEM DE TEATRO:

ESPETÁCULO ADULTO
Holocausto Brasileiro
Última Chamada
Pele Negra, Máscaras Brancas
Sonho de uma Noite de Verão na Bahia
Vermelho Melodrama

ESPETÁCULO INFANTO-JUVENIL
Sarauzinho da Calú
O Jabuti e a Sabedoria do Mundo
Tati Búfala
Eu vou te dar Alegria

TEXTO
Gildon Oliveira e Jorge Alencar, por Vermelho Melodrama
Aldri Anunciação, por Embarque Imediato
Diego Araúja, por Holocausto Brasileiro
Gildon Oliveira, por Das Coisa Dessa Vida
Luis Antônio Sena Júnior, por Última Chamada

DIREÇÃO
Onisajé (Fernanda Júlia), por Pele Negra, Máscaras Brancas
Thiago Romero, por Última Chamada
Jorge Alencar, por Vermelho Melodrama
João Miguel, por Das Coisa dessa Vida
Diego Araúja, por Holocausto Brasileiro

ATOR
Ricardo Fagundes, por Das Coisa Dessa Vida
Eduardo Gomes, por Vermelho Melodrama
Jarbas Oliver, por Sonho De Uma Noite De Verão Na Bahia
Israel Barreto, por O avô e o rio / Revolução
Everton Machado, por Balada De Um Palhaço

ATRIZ
Márcia Lima, por Holocausto Brasileiro
Edvana Carvalho, por Aos 50 Quem Me Aguenta?
Ana Mametto, por Sonho De Uma Noite De Verão Na Bahia
Véu Pessoa, por Vermelho Melodrama
Fernanda Beltrão, por Dois Pesos, Duas Medidas

REVELAÇÃO
Elisleide Bonfim, pela atuação em Holocausto Brasileiro
Caio Rodrigo, pelo texto de As Cidades
Matheuzza, pela atuação em Pele Negra, Máscaras Brancas
Rodrigo Lélis, pela atuação em Osso
Cristina Leifer, pelo texto de Ensaios Sobre O Fim

CATEGORIA ESPECIAL
Aianne Bilitário e Marcos Lobo, pela cenografia de Escorpião
Luis Santana, pelo figurino e adereços de Vermelho Melodrama
Yacoce Simões, pela direção musical de Sonho de Uma Noite de Verão na Bahia
Euro Pires, pelo figurino de Aos 50 Quem Me Aguenta?
Erick Saboya, pela cenografia de As Cidades

14 de janeiro de 2020, 07:01

Compartilhe: